miércoles, 1 de diciembre de 2010

LO QUE EL AÑO SE LLEVÓ

En las últimas horas se decidió en La Liga de La Costa en común acuerdo con los clubes en que no se juegue el desempate para definir el subcampeonato de primera división entre Mar delTuyú y Atlético SC, decretando así a ambos equipos como segundos del Clausura 2010.
Además, en sexta división se confirmó a Mar de Ajó y Atlético SC como los campeones, así también en séptima, donde CADU, Porvenir y Las Toninas compartirán el título.
A continuación le presentamos un resumen enviado por la Liga de La Costa, en donde se destacan los campeones, subcampeones, goleadores y las vallas menos vencidas de los torneos Apertura y Clausura 2010, destacando que todos los clubes salvo Fomento SB consiguieron algunos de los premios que se entregarán dentro de pocos días, siendo ese el cierre oficial del año.

Primera División:

Apertura:
Campeón: CADU
Subcampeón: Núcleo FC
Goleador: Guillermo Presa (Cosme A.) con 17 goles
Valla menos vencida: Villa Clelia (12 goles e/c)

Clausura:
Campeón:
Porvenir
Subcampeón: Mar del Tuyú y Atlético SC
Goleadores: G. Presa (Cosme A.) y E. Pérez Maldonado (Mar del Tuyú) con 5 goles
Valla menos vencida: Mar del Tuyú (8 goles e/c)

Cuarta División


Apertura:
Campeón:
CADU
Subcampeón: Santa Teresita
Goleador: Matías Lejos (CADU) con 18 goles
Valla menos vencida: CADU (8 goles e/c)


Clausura:
Campeón:
Atlético SC
Subcampeón: Las Quintas
Goleador: Ezequiel Villarreal (Atlético SC) con 16 goles
Valla menos vencida: Atlético SC (12 goles e/c)


Quinta División

Apertura:
Campeón:
Lavalle
Subcampeón: CAJU

Goleador: Emmanuel Crubellier (CAJU) con 12 goles
Valla menos vencida: CADU (5 goles e/c)

Clausura:
Campeón:
Villa Clelia
Subcampeón: Mar de Ajó
Goleadores: Lucas Funes y Franco Cocaro (Villa Clelia) con 9 goles
Valla menos vencida: Mar de Ajó (6 goles e/c)

Sexta División

Apertura:
Campeón:
Mar de Ajó
Subcampeón: CAJU

Goleador: Manuel Seoane (CAJU) con 23 goles
Valla menos vencida: Mar de Ajó (3 goles e/c)


Clausura:
Campeónes:
Mar de Ajó y Atlético SC
Goleador: Lucas Lippo (Mar de Ajó) 11 goles
Valla menos vencida: Atlético SC y CADU (8 goles e/c)


Séptima División:

Apertura:
Campeón:
Mar de Ajó
Subcampeón: CADU
Goleador: Ayrton Kerdokas (Mar de Ajó) con 9 goles
Valla menos vencida: Mar de Ajó (3 goles e/c)


Clausura:
Campeónes:
CADU, Porvenir y Las Toninas
Goleador: Leandro Mansilla (Las Toninas) con 10 goles
Valla menos vencida: Mar de Ajó (5 goles e/c)


Octava División:

Apertura:
Campeón:
CADU
Subcampeón: Mar de Ajó
Goleador: Enzo Bentarcurt (CADU) con 18 goles
Valla menos vencida: CADU (2 goles e/c)


Clausura:
Campeón:
Mar de Ajó
Subcampeón: CADU
Goleador: Braian Palacios (Atlético SC) con 15 goles
Valla menos vencida: Mar de Ajó (4 goles e/c)


Novena División:


Apertura:
Campeón:
Cosme A. y Mar de Ajó
Goleador: Tobias Minjolau (Mar de Ajó) con 9 goles
Valla menos vencida: Mar de Ajó (2 goles e/c)


Clausura:
Campeón:
Mar de Ajó
Subcampeón: Cosme A.
Goleador: Nahuel Cicero (Cosme A.) con 6 goles

Valla menos vencida: Mar de Ajó (3 goles e/c)

Prenovena División:

Apertura:
Campeón:
Santa Teresita
Subcampeón: Mar de Ajó
Goleador: Pablo Nuñez (Santa Teresita) con 7 goles
Valla menos vencida: Santa Teresita (no recibió goles)

Clausura:
Campeón:
CADU
Subcampeón: Mar de Ajó
Goleador: Enzo Bentarcurt (CADU) con 7 goles

Valla menos vencida: Mar de Ajó y CADU (1 gol e/c)

jueves, 25 de noviembre de 2010

FOTOS NUEVAS
















ASI SIGUE RODANDO

PROGRAMACION PARA EL ÚLTIMO FIN DE SEMANA DE NOVIEMBRE

SABADO 27
CANCHA LAS TONINAS
LAS TONINAS VS COSME ARGERICH
10:00: Octava División
11:30: Novena División
13:oo: Pre Novena División
14:00: Sexta División
15:30: Cuarta División

DOMINGO 28
CANCHA COSME ARGERICH
COSME VS EL PORVENIR
11:30: Octava División
13:00: Pre- Novena División

REPASANDO RESULTADOS

** INFANTO JUVENILES
Octava División
Cosme 0
Mar de Ajó 3
Novena
Cosme 2 (Damián Montenegro y Nahuel Rivero)
Mar de Ajó 2 ( Alexis Conradsen y Sebastian Dardenne)
Cosme vs Popular Lavalle pasa al HTD por la no presentación del equipo de Lavalle.
Pre Novena
Cosme 1 (Walter Geber)
Villa Clelia 0

lunes, 22 de noviembre de 2010

TARDE DE EMPATES


En el día de hoy se jugó la fecha que correspondía la certamen local y tanto la Sexta como la Cuarta empataron ante El Porvenir. En primera instancia se enfretaron la Sexta que tan solo sumó un punto al empatar en cero, mientras que los dirigidos por la dupla Vidal - Palacios obtuvieron sobre el final el empate tras el gol marcado por el defensor, Blas Buzid. Ambos encuentros se desarrollaron en el las Instalaciones del Bosque.

miércoles, 17 de noviembre de 2010

ASI SIGUE EL CLAUSURA: FECHA 12



SÁBADO

** Estadio de Mar del Tuyú
Núcleo Futbol Club vs. Fomento S.B.
10.00 hs. Quinta División

Mar del Tuyú vs. Las Toninas
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

**Estadio de Las Quintas.
Las Quintas vs. C.A.D.U.
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

**Estadio de Mar de Ajo
Social Mar de Ajo vs. Villa Clelia
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División

PRIMERA DIVISIÓN

DOMINGO

**Estadio de Fomento San Bernardo
13.00 hs. Villa Clelia vs. Atlético
15.00 hs. Fomento vs. Social S.T.

**Estadio de Soc. Las Toninas
15.00 hs Las Toninas vs Cosme

LUNES

**Estadio de Social S.T.
Social S.T. vs. Juventud Unida
11.30 hs. Séptima División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

**Estadio de Atléticos S. C.
Atlético S. C. vs. Deportivo Popular Lavalle
13.30 hs. Séptima División
15.00 hs. Cuarta División


** Estadio de Cosme Argerich
Cosme Argerich vs. El Porvenir
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Cuarta División

**Estadio de Soc. Las Toninas
Soc. Las Toninas vs Fom. San Bernardo
11.30 hs. Séptima División
13.00 hs. Sexta División
15.00 hs. Quinta División

martes, 16 de noviembre de 2010

PARTIDOS DE DOMINGO

En visperas del fin de semana largo se juegan los últimos encuentros del campeonato local. Tres partidos se disputaran el día domingo y cuatro equipos han quedado libres en esta 13ra fecha.

* ESTADIO LAS TONINAS
15.00: Las Toninas vs Cosme Argerich

* ESTADIO FOMENTO SB
13.00: Villa Clelia vs Atlético S.C
15.00: Fomento SB vs Social Sta

LIBRES: El Porvenir - Las Quitas - Mar del Tuyú - Mar de Ajó

lunes, 15 de noviembre de 2010

V DE VICTORIA, V DE VIOLETA

En la tarde de ayer, en el bosque, se jugaba uno de los clásicos locales más esperados de la fecha. Los locales chocarían ante uno de los candidatos de llevarse el campeonato, El Porvenir. Los violetas se impusieron por 3 a 1, con goles de Hernan Acuña, Lucas Funes y Leandro Guerrero, mientras que Blas Buzid hacia lo propio para el Cosme.
De esta manera lograron obtener su primer campeonato y dar a la cuidad de San Clemente un nuevo tìtulo tras diez años de negativas. El último campeonato lo obtuvo el propio Cosme Argerich allá por el año 2000.

sábado, 13 de noviembre de 2010

EMPATE PARA SUMAR

Con motivo de jugarse la 10ma fecha en inferiores, la cuarta divisiòn finalizó su compromiso ante Núcleo F. C igualando 4 a 4.
** Se prometen fotos en breve

miércoles, 10 de noviembre de 2010

DOBLE JORNADA A PURO FUTBOL

Arranca la 10ma fecha del torneo local con compromisos claves para determinar el nuevo campeón de la Liga. Villa Clelia, Atlético S.C y El Porvenir tienen chances.

Sábado 13 de Noviembre de 2010

Estadio de Def. Villa Clelia
Villa Clelia vs. Las Quintas
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

Estadio de Social Mar de Ajo
Juventud Unida vs. Fomento S.B.
15.00 hs. Séptima División
16.30 hs. Quinta División

Estadio de Las Toninas
Las Toninas vs. Atlético S.C.
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

Estadio de Mar del Tuyu
Mar del Tuyu vs. El Porvenir
13.30 hs. Sexta División
15.00 hs. Cuarta División

Estadio de Lavalle
Deportivo Popular vs. Social Mar de Ajo
13.30 hs. Séptima División

Estadio del C.A.D.U.
C.A.D.U. vs. Social S.T.
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

Estadio de Cosme Argerich
Cosme Argerich vs. Núcleo Fútbol Club
15.00 hs. Cuarta División

Domingo 14 de Noviembre de 2010

Estadio de Social Las Toninas
Juventud Unida vs Soc. Las Toninas
11.30 hs. Quinta División
13.00 hs. Cuarta División
Mar del Tuyu vs. Las Toninas
15.00 hs. Primera División

Estadio de Cosme Argerich
Cosme Argerich vs. El Porvenir
15.00 hs. Primera División

Estadio de Mar de Ajo
Social Mar de Ajo vs. Villa Clelia
15.00 hs. Primera División

REPASANDO RESULTADOS

* INFANTO- JUVENILES

Resultados de la 7ma fecha jugada ante Defensores de Villa Clelia
8va División: Cosme 2 (Nahuel Ciccero (2))
Def. Villa Clelia 3 ( Pedro Aranda; Mauro García, Nahuel Acuña)

Pre. Novena: Cosme 0
Def. Villa Clelia 0

PRÓXIMOS RIVALES:

LAS TONINAS (V) -------- Se jugará el Sábado 13 ------
11.30: Octava División
13.00: Novena División
14.3o: Pre Novena División

NÚCLEO F.C (V) --------- Se jugará el Domingo 14------
11.30: Octava División
13.00: Pre Novena División
14:00: Décima División

jueves, 4 de noviembre de 2010

SIGUE SIN SUMAR

AYER EN HORAS DE LA TARDE Y EN TIERRAS COSTERAS SE DISPUTÓ EL ENCUENTRO POSTERGADO ANTE MAR DEL TUYÚ EN EL ESTADIO DE SOCIAL DE SANTA TERESITA. EL COTEJÓ CORRESPONDÍO A LA DÉCIMA FECHA DEL CÉRTAMEN Y EL RESULTADO FUE ADVERSO PARA LOS DIRIGIDOS POR VIDAL.
EL CONJUNTO SANCLEMENTINO CAYÓ POR 2 A 1, MARCANDO PARA LOS DEL BOSQUE MAXIMILIANO MONTOYA.

viernes, 29 de octubre de 2010

FECHA SUSPENDIDA

En el Comunicado Oficial elevado el 25 de Octubre del corriente en la ciudad costera de Mar del Tuyú se extraee la siguiente información:

De acuerdo a la Disposición de la Asociación del Fútbol Argentino (A.F.A.) , la Liga de Fútbol del Partido de La Costa suspende oficialmente toda la actividad programada para el día jueves 28 de octubre y para el próximo fin de semana. La misma tiene alcance de primera a décima división.

En tal sentido el Consejo Directivo resuelve:

Re Programar el partido de primera división entre Social Mar del Tuyú y Cosme Argerich para el día miércoles 3 de noviembre a las 15.00 hs, en el Estadio de Social Santa Teresita.
Re programar la fecha de primera división que estaba prevista para este fin de semana para el próximo domingo 7 de noviembre.
Re programar los partidos suspendidos y programar lo que resta del torneo en divisiones inferiores e Infanto Juvenil. El día martes 02 de noviembre a las 21.00 hs, en reunión de Delegados convocada a tal efecto.

INFANTO-JUVENILES: RIVAL DE TURNO

Domingo 31

Cancha de Cosme Arg
Cosme Arg vs Def. Villa Clelia
14.00 hs. Octava División
15.30 hs. Pre Novena División

Cancha de Atlético S. C.
El Porvenir vs Atlético S. C
11.00 hs. Octava División

Cancha de Fom. San Bernardo
Fom. San Bernardo vs Núcleo F. C
11.30 hs. Octava División
13.00 hs. Pre Novena División
14.30 hs Décima División

Cancha de Soc. Las Toninas
Soc. Las Toninas vs Juventud Unida
14.30 hs. Octava División
16.00 hs Novena División

Cancha de C. A. D. U
C. A. D. U vs Popular Lavalle
11.00 hs Novena División
12.30 hs. Pre Novena División

Cancha de Soc. Mar de Ajó
Soc. Mar de Ajo vs Soc. Sta Teresita
10.00 hs. Octava División
11.30 hs Novena División
13.00 hs. Pre Novena División
14.00 hs Décima Divisió

CAPITULO 11

Sábado 30

Estadio Def. Villa Clelia
Villa Clelia vs. Las Quintas
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

Estadio de Social Mar de Ajó
Juventud Unida vs. Fomento S.B.
13.30 hs. Séptima División
15.00 hs. Quinta División

Estadio de Las Toninas
Las Toninas vs. Atlético S.C.
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

Estadio de Mar del Tuyú
Mar del Tuyú vs. El Porvenir
13.30 hs. Sexta División
15.00 hs. Cuarta División

Estadio de Popular Lavalle
Deportivo Popular vs. Social Mar de Ajó
13.30 hs. Séptima División
15.00 hs. Cuarta División

Estadio del C.A.D.U.
C.A.D.U. vs. Social S.T.
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

Estadio de Cosme Argerich
Cosme Argerich vs. Núcleo Fútbol Club
15.00 hs. Cuarta División


Domingo 31

Estadio de Social Mar de Ajo
16.00 hs. Villa Clelia vs. Las Quintas

Estadio de Las Toninas
13.00 hs. El Porvenir vs. Mar del Tuyú
15.00 hs. Las Toninas vs. Atlético S.C.

Ingreso de parcialidades al Estadio: Las Toninas y El Porvenir ingresan por el sector local.
Atlético S.C y Mar del Tuyú lo hacen por el sector visitante.




RESULTADOS ANTE LA NARANJA

Primera División : Encuentro suspendido por falta de efectivos de seguridad.

Cuarta Divisón: Mar del Tuyú 3 ( Carlos Medina (2) y Agustín Fracasso)
Cosme 3 (Juan Pereyra (2) y Daniel "Tuty" Gimenez)

Sexta División: Mar del Tuyú 1 ( Ciro Aguirre)
Cosme 2 (Ignacio Solís, Diego Tevez e/c)

TARJETA ROJA


Dicho jugador de Primera, Bartorello Luciano fue expulsado el día 20 en el encuentro disputado ante Atlético San Clemente y el cual debe cumplir con 1 (una) fecha de suspensión.

jueves, 21 de octubre de 2010

RECUERDO: CUARTA GRITÓ CAMPEON

Recordamos el campeonato obtenido por este conjunto ante Fomento Los Troncos. Aquí los minutos finales de aquel encuentro.

REPASANDO RESULTADOS

** INFANTO-JUVENILES
Hicieron su compromiso ante Fomento S.B
8va División: Cosme 1 - 3 Fomento
9na División: Cosme 3 - 1 Fomento
Pre 9na Div: Cosme 3 - 1 Fomento

** INFANTILES
Hicieron su presentación ante Atlético S.C
6ta División: Cosme 2- 3 Atlético
4ta División: Cosme 1 - 2 Atlético

1ra División: Cosme 1 - Atlético

PROXIMOS RIVALES:
INFANTO JUVENILES ANTE SOCIAL S.T
INFERIORES Y PRIMERA ANTE MAR DEL TUYÚ.
AMBOS EN CONDICIÓN DE VISITANTE

SE SIGUE NEGANDO

Son varias las fechas que el conjunto del bosque no puede reconciliarse con el triunfo, en un semestre muy mediocre en donde los resultados no se pueden conseguir y el recambio continuo de jugadores no termina de cerrar el once inicial en cada cotejo, la línea de la victoria no se puede alcanzar y cada vez parece más lejana.
Llevado esto al campo de juego, aún no se encontró esa química grupal que tanto necesita el grupo para llegar a cumplir los objetivos del certamen. A veces, por instantes aparece el juego de equipo y algunas individualidades que desequilibran al rival, pero eso es sólo la mínina en un camino tan largo que se debe recorrer. Atrás quedaron esos años de gloria, en donde cada categoría se podía florear con alguna presea y es momento de ir en busca de más. Es hora de cambiar el accionar y seguir hacía adelante para poder llegar a alcanzar esa luz de victoria.


lunes, 18 de octubre de 2010

RECORDANDO EL ULTIMO CLASICO


TAMBIÉN JUGADO UN DÍA MIÉRCOLES Y EN EL MISMO ESCENARIO, LOS DIRIGIDOS EN ESE MOMENTOS POR ANDRÉS KNORR VENCÍAN 4 A 2 EN UN PARTIDO VIBRANTE A SU PAR SANCLEMENTINO. DICHO ENCUENTRO CORRESPONDÍA A LA PRIMERA FECHA DEL TORNEO LOCAL.

EN TAL ENCUENTRO MARCARON IGNACIO GOMEZ, GUILLERMO PRESA (2) Y PEDRO GUTIERREZ PARA LOS DEL BOSQUE, MIENTRAS QUE CLAUDIO FARÍAS, EN DOS OCASIONES LO HARÍA PARA SU EQUIPO.

PENSANDO EN EL PROXIMO RIVAL

Cuando aún la primera División no asumió su compromiso ante Atlético S.C, encuentro que se jugará este miércoles en horas de la tarde, ya se conoce el rival para enfrentar en la próxima fecha.

Estadio de Las Quintas
Núcleo Futbol Club vs. Juventud Unida
11.30 hs. Quinta División
13.00 hs. Cuarta División
Las Quintas vs. Deportivo Popular Lavalle
15.00 hs. Cuarta División

Estadio de Fomento S. B.
Fomento S. B. vs. C.A.D.U.
11.30 hs. Séptima División
13.00 hs. Sexta División
15.00 hs. Quinta División

Estadio de Villa Clelia
Villa Clelia vs. Social S. T.
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

Estadio de Atléticos S. C.
Atlético S. C. vs. El Porvenir
11.30 hs. Séptima División
13.00 hs. Sexta División
15.00 hs. Cuarta División

Estadio de Mar del Tuyu
Mar del Tuyu vs. Cosme Argerich
13.00 hs. Sexta División
15.00 hs. Cuarta División

Domingo 24

Estadio de Social Santa Teresita.
11.00 hs. Mar del Tuyu vs. Cosme Argerich
13.00 hs. Atlético S. C. vs. El Porvenir
15.00 hs. Social S. T. vs. Villa Clelia
Ingreso al Estadio: Social Mar del Tuyu, Atlético S. C. y Social Santa Teresita ingresan por el sector local, Cosme Argerich, El Porvenir y Villa Clelia lo hacen por el sector visitante.

Estadio de Social Mar de Ajó
Mar de Ajo vs. Las Toninas
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Primera División
Programación sujeta al Torneo Nacional sub. 15.

domingo, 17 de octubre de 2010

MANOS VACIAS

Por la novena fecha del certamen local, las dos categorías que se presentaron en la jornada de hoy no pudieron defender la localía y cayeron ante Atlético SC. La Sexta perdió 3 a 2 y la Cuarta por 2 a 1.
Este miércoles hará su presentación la Primera a partir de las 15.00 horas.

UN GLOBO LLENO DE SONRISAS






























Gracias a la labor del cuerpo técnico, al compromiso de cada jugador y al apoyo incondicional de las familias se pudo lograr el objetivo final de llegar hasta Buenos Aires a disputar un amistoso ante las divisiones infantiles del Club Atlético Huracán.
Parte del plantel, viajó el pasado miércoles hasta la cuidad de Buenos Aires a cumplir con el deseo de poder compartir una tarde junto a los máximos referentes del Globo.
















¡¡¡Cosme Argerich les desea un muy Feliz día a todas la Madres!!!

miércoles, 13 de octubre de 2010

TARJETA ROJA

Recordamos que esta sección establece a aquellos jugadores cualquiera sea la categoría que deberán cumplir con una o más fechas de suspención.
En este caso se vió sancionado el jugador de Primera División Hugo Rivero el cual deberá cumplir una (1) fecha según lo dictaminado por el Tribunal de Disciplina de la Liga de La Costa.

SIN TRIUNFOS!!!

El último fin de semana se presentaron ante Mar de Ajó en condición de visitante la Sexta y la Primera División para disputar la octava fecha del campeonato y los resultados no fueron los mejores.
La Sexta cayó por 3 a 1 y no logra encontrar la regularidad en el torneo yaque se encuentra muy atrás en la tabla de posiciones; mientras que la Primera hizo lo propio perdiendo 2 a 0 ante el último equipo del certamen, ambos equipos (Mar de Ajó y Cosme) actualmente suman cuatro puntos y se encuentran a amplios casilleros de la primera ubicación.

INFANTO-JUVENILES

Los más pequeños jugarán este sábado la 5ta fecha del campeonato en condicion de visitante ante Fomento San Bernardo en sus cuatro categorías. A continuación la fecha completa y los horarios de los encuentros:

Cancha de C. A. D. U
C. A. D. U vs. Def. Villa Clelia
16.00 HS Pre Novena Division
17.00 hs. Octava División

Cancha de Fom. San Bernardo
Fom. San Bernardo vs Cosme Arg
11.30 hs. Octava División
13.00 hs Novena División
14.30 hs. Pre Novena División
15.30 hs Décima División

Cancha de Atlético S. C.
Atlético S. C vs Popular Lavalle
11.00 hs Novena División


Cancha de Fom. Las Quintas
Núcleo F. C vs Juventud Unida
14.00 hs. Octava División

Cancha de Soc. Sta Teresita (a confirmar)
El Porvenir vs Soc. Sta Teresita
14.30 hs. Octava División
16.00 hs. Pre Novena División

martes, 12 de octubre de 2010

PROGRAMACION CON CLÁSICO LOCAL

Se inicia la novena fecha del Torneo Local en el tercer fin de semana de Octubre con estos cruces:

** Sábado 16

Estadio de Social Mar de Ajo
El Porvenir vs.
Social Mar de Ajo
11.30 hs. Séptima División
13.00 hs. Sexta División
15.00 hs. Primera División

Estadio Las Toninas
Las Toninas vs. Las Quintas
13.30 hs. Séptima División
15.00 hs. Sexta División

Estadio de Mar del Tuyu
Mar del Tuyu vs. Núcleo Fútbol Club.
13.30 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

Estadio de Lavalle
Deportivo Popular vs. Social S.T
13.30 hs. Séptima División
15.00 hs. Cuarta División
Estadio del C.A.D.U.
C.A.D.U. vs. Juventud Unida
11.30 hs. Séptima División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

**Domingo 17

Estadio de Cosme Argerich
Cosme Argerich vs.
Atlético S.C.
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Cuarta División
15.00 hs. Primera División

Estadio de Fomento S.B.
Villa Clelia vs. Fomento S.B.
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Primera División

Estadio de Las Toninas
Las Toninas vs. Las Quintas
11.30 hs. Quinta División
13.00 hs. Cuarta División
15.00 hs. Primera División
Ampliaremos información

jueves, 7 de octubre de 2010

TARJETA ROJA



Nazareno Peralta, jugador de Cuarta División queda suspendido por DOS (2) partidos según fallo dicatdo por el Tribunal de Disciplina.

TABLAS DE POSICIONES







martes, 5 de octubre de 2010

PROGRAMACION OCTAVA FECHA

Dichos encuentros se jugarán el próximo fin de semana ante Mar de Ajó en condición de visitante. Jugarán en este caso la Sexta y la Primera División.

Estadio de Social Santa Teresita.

11.00 hs. Atlético S. C. vs. Mar del Tuyu
13.00 hs. Las Quintas vs. El Porvenir
15.00 hs. Social S. T. vs. Las Toninas
Ingreso al Estadio: Social Mar del Tuyu, Las Quintas y Social Santa Teresita ingresan por el sector local
Atlético San Clemente, El Porvenir y Las Toninas lo hacen por el sector visitante.


Estadio de Social Mar de Ajo
Social Mar de Ajo
vs. Cosme Argerich
13.30 hs. Sexta División
15.00 hs. Primera División

miércoles, 29 de septiembre de 2010

NUEVA SECCION: TARJETA ROJA

DAMOS INICIO CON ESTE TÍTULO A INAUGURAR LA CARTELERA CON LOS JUGADORES QUE FUERON SUSPENDIDOS POR LA LIGA DURANTE CADA FIN DE SEMANA.
A SU VEZ ES UNA MANERA DE DAR A CONOCER QUIENES SON AFECTADOS POR EL CARTON ROJO.
LA ÚLTIMA FECHA JUGADA ANTE SOCIAL S.T DEJÓ SÓLO UN EXPULSADO:

** DARIO CONTRERAS (1RA DIV), QUEDA DESAFECTADO POR UNA SOLA FECHA.

lunes, 27 de septiembre de 2010

SEPTIMA PARADA

En el primer fin de semana del mes de Octubre, el Cosme recibe a Las Quintas en 4ta y 6ta división el día sábado y la 1ra hará lo mismo el día domingo.

Cancha de Atlético San Clemente
Atlético S.C. vs. Núcleo Fútbol Club.
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

Cancha de Cosme ArgerichLas Quintas
Cosme Argerich vs. Las Quintas
13.30 hs. Sexta División
15.00 hs. Cuarta División

Cancha de Villa Clelia
Villa Clelia vs. C.A.D.U.
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

Cancha de Mar del Tuyu
Mar del Tuyu vs. Mar de Ajo
13.30 hs. Sexta División
15.00 hs. Quinta División

Cancha de Deportivo Popular Lavalle
Deportivo Popular Lavalle vs. Juventud Unida
13.00 hs. Séptima División
15.00 hs. Cuarta División

Cancha de Social Santa Teresita
El Porvenir vs. Social Santa Teresita
12.00 hs. Séptima División
13.30 hs. Sexta División
15.00 hs. Cuarta División

**Encuentros del Domingo

Cancha de Las Toninas
Las Toninas vs. Fomento San Bernardo
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Primera División

Estadio de Social Santa Teresita
15.00 hs. Social Mar del Tuyu vs. Mar de Ajo

Estadio de Cosme Argerich
13.00 hs. El Porvenir vs. Social S.T.
15.00 hs. Cosme Argerich vs. Las Quintas.
Ingreso de las parcialidades al Estadio:
El Porvenir y Cosme Argerich ingresaran por el sector local
Social Santa Teresita y Las Quintas lo harán por el sector visitante.

viernes, 24 de septiembre de 2010

30 AÑOS DE VIDA


Reseña Histórica

El día 25 de septiembre de 1980 nacía la Liga de Fútbol del Partido de La Costa, gracias a la toma de conciencia de todos los dirigentes que desde Mar de Ajo hasta General Lavalle, pensaron en el fútbol regional y en el crecimiento deportivo de la zona.

Bajo la Presidencia de Dn. Juan Gargiulo y un grupo de dirigentes a partir del mes de Octubre de 1980, se organiza un Torneo de Futbol de salón, consagrándose campeón el equipo de Mar del Tuyu. El día 25 de abril del año 1981, acuñaban en la historia del fútbol el inicio de los certámenes oficiales de la flamante “LIGA DE FUTBOL DE LA COSTA”. De aquel primer torneo participaron 15 equipos: Deportistas Unidos de General Lavalle, Club Social San Clemente, Asociación Cooperadora Cosme Argerich de San Clemente, Social Las Toninas, Núcleo Juvenil de Santa Teresita, Club Hispano Italo Argentino (CHIA) de Santa Teresita, Club Atlético Defensores Unidos de Santa Teresita, Social y Deportivo Santa Teresita, Social Mar del Tuyu, 9 de Julio de la Lucila del Mar, Social y Deportivo de San Bernardo, Centro Español de Mar de Ajo, T.A.C.A de Mar de Ajo, Defensores de Villa Clelia y Social Mar de Ajo, siendo este último el primer campeón.

A lo largo de estos 30 años la Institución fue presidida por las siguientes personas: Juan Gargiulo (Núcleo Juvenil), Osvaldo Mengucci (Cosme Argerich), Angel Madrid (Social Santa Teresita) Jorge Suárez (Social Mar del Tuyu), Luis Pourtale (C.A.D.U.), Raúl Pérez (Social Santa Teresita), Abel Rodríguez (Social Las Toninas), Nora Rohr (Social Mar del Tuyu), Juan Alonzo (Cosme Argerich), Alejandro Martino (Juventud Unida) y Alfredo Iriart (C.A.D.U.). Esta Liga recuerda con enorme cariño y profundo pesar a los Presidentes desaparecidos físicamente, pero que siempre estarán presentes en nuestros corazones.


Para 1985 el futuro de la Liga ya estaba asegurado, ya que bajo la Presidencia de Dn, Jorge Suárez se logro la Personería Jurídica.

Bajo la Presidencia del Dr. Luis Pourtale, y la presencia del Intendente Municipal, Dr. Juan De Jesús en el año 1988 se coloca la piedra fundamental y se da comienzo a la construcción de la actual sede social.
Denodados esfuerzos realizaron todos los dirigentes que por ella pasaron a lo largo de 25 años, para lograr la afiliación directa del fútbol costero a la A.F.A. Se puede escribir un libro sobre todo lo realizado, pero al fin y con el invalorable apoyo del Sr. Intendente del Partido de La Costa, Dr. Juan De Jesús, del Vicepresidente 1º del Consejo Federal del Fútbol Dn. Gustavo Ceresa, y con la aprobación final del Presidente Dn. Julio Humberto Grondona, la A.F.A aceptó en su seno a la Liga de Fútbol de la Costa como nueva afiliada, en la reunión realizada el día miércoles 21 de diciembre de 2005.La Liga, en la última reunión de delegados del año 2005, convoca a periodistas y allegados para informar de esta importantísima decisión tomada por el Consejo Federal de fútbol.

Luego de la Afiliación la Liga fue creciendo paulatinamente, interviniendo en Torneos Nacionales e Internacionales en distintas categorías y actividades: Selecciones sub. 15, Sub. 17, Torneo del Interior, Futbol Infanto Juvenil, Futsal y Futbol Playa, esta actividad contó con la visita de equipos Internacionales, tales como. México, Chile y Uruguay.

En el año 2007 se recibió la visita de la Selección Nacional Argentina Sub - 17 y en el corriente año a la Sub-2.

Hoy la Liga organiza sus campeonatos con el esfuerzo humano y económico de todos los Clubes, quienes reciben un importante subsidio Municipal, otorgado por el actual Intendente, Sr. Juan Pablo De Jesús, contando con mas de 3.000 jugadores fichados entre niños y jóvenes que a través de las actividades mencionadas practican deporte en forma organizada. Simultáneamente fue ganando un lugar en distintas organizaciones, Unión Deportiva Regional del Tuyu, Federación de Futbol del Este de la Pcia. de Buenos Aires, Departamento de Futsal del Consejo Federal y Comisión de Futbol Playa de la A.F.A.





miércoles, 22 de septiembre de 2010

PROGRAMACION 3RA FECHA INAFNTO-JUVENILES

Los encuentros se llevarán a cabo el próximo domingo 26.

Cancha de Atlético S. C.
Atlético S. C vs Def. Villa Clelia
10.30 hs. Octava División

Cancha de C. A. D. U
C. A. D. U vs Fom. San Bernardo
10.00 hs. Octava División
11.30 hs Novena División
13.00 hs. Pre Novena División
14.00 hs Décima División

Cancha de Popular Lavalle
Popular Lavalle vs El Porvenir
14.00 hs. Pre Novena División

Cancha de Soc. Mar de Ajo
Juventud Unida vs
Cosme Arg
10.00 hs. Octava División
11.30 hs Novena División

Cancha de Soc. Sta Teresita
Soc. Sta Teresita vs Fom. San Bernardo
09.30 hs. Octava División
11.00 hs Novena División
12.30 hs. Pre Novena División

Cancha de Fom. Las Quintas
Núcleo F. C vs Soc. Mar de Ajo
11.30 hs. Octava División
13.00 hs. Pre Novena División
14.00 hs Décima División

INFANTO JUVENILES

Aquí los resultados actualizados:

* 8va División Categoría ´98
COSME 3 ( Franco Maroni (2) y Joaquín De Aspe).
ATLÉTICO SC 5 ( Edgardo Poinssoneau (2); esteban Iglesias; José Gonzalez y Braian Palacios).

* 9na División Categoría ´99
COSME 5 ( Nahuel Rivero Ciccero (2); Gastón Díaz; Matías Commidari y Franco Casari).
ATLÉTICO SC 1 ( Julián Rodríguez).

martes, 21 de septiembre de 2010

PROGRAMACIÓN SEXTA FECHA


Estos son los cruces de la Sexta Fecha del Clausura en inferiores y Primera:

Sábado 25

# Cancha de Mar de Ajo
Mar de Ajo vs. Atlético S.C.
10.00 hs. Séptima División
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Primera División

# Cancha de Fomento S.B.
Fomento S.B. vs. El Porvenir
12.00 hs. Séptima División
13.30 hs. Sexta División
15.00 hs. Primera División

##Cancha de Social Santa Teresita
Social S.T. vs. Cosme Argerich
13.00 hs. Sexta División
15.00 hs. Cuarta División

#Cancha de Villa Clelia
Villa Clelia vs. Núcleo Fútbol Club.
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

#Cancha de Mar del Tuyú
Mar del Tuyú vs. Las Quintas
11.30 hs. Sexta División
13.00 hs. Quinta División
15.00 hs. Cuarta División

#Cancha del C.A.D.U.
C.A.D.U. vs. Deportivo Popular Lavalle
10.30 hs. Séptima División
12.00 hs. Cuarta División

Domingo 26
##Estadio de Social Santa Teresita
13.00 hs. Las Quintas vs. Mar del Tuyú
15.00 hs. Social S.T.vs. Cosme Argerich

lunes, 20 de septiembre de 2010

GALERIA DEL DOMINGO























La ecuación que anunciamos antes de este encuentro se resolvió. El conjunto dirigido por Vidal consiguió sus tres objetivos: ganar de local, bajar al puntero y sumar de a tres. En el cotejo disputado el domingo el trio ofensivo conformado por Rivero, Arce y Presa abrieron el camino para una goleada ante el puntero del Campeonato.
Los minutos iniciales del encuentro fueron para Fomento que buscaba golpear y empezar a marcar su camino en propiedad ajena, pero el que pegó primero fue el local que logró marcar y gritar el primer gol de la tarde en los pies de Presa. La ofensiva y el buen trabajo en el medio campo por parte Frich y Buide ayudaron para que el conjunto sanclementino buscara el segundo tanto de la tarde que llegaría minutos despúes a cargo de su capitán Rivero. Gol que le daba tranquilidad al conjunto local pero sin desatender la línea de cuatro en el fondo que planteo el técnico.
Sabiendo en la situación que se encontraba Fomento y la posibilidad de perder la punta del campeonato insistió buscando el arco que defendía Ramírez y consiguió descontar y tomar así aire para encarar los minutos que restaban de la parte inicial, pero nuevamente luego de una asistencia de Arce, el delantero Presa conseguía su segundo gol personal y el tercero de su equipo, mediante una sutil definición por encima de la cabeza del aquero que lo superó notoriamente y el esférico entró a conectarse con la red.
Él complemento encontró a diferencia del tiempo inicial mejor parado al local que ya jugaba con dos goles a favor y que iba por más. Los sanbernardinos intentaban pero sus posibilidades quedaban truncas por falta de precisión a la hora de conectarse con la red. Jugando con un hombre menos, la dinámica de juego favorecío al Cosme que selló su victoria con otra definición cruzada del delantero de la tarde.


EL CLASICO EN INFANTILES!!

Se disputó uno de los clásicos en infantiles y estos son algunos de los resultados que dejó la jornada del domingo en el bosque:

** Categoría 98:
Cosme 3 - 5 Atlético SC

** Categoría 99:
Cosme 5 - 2 Atlético SC

domingo, 19 de septiembre de 2010

GOLEADA EN EL BOSQUE

Con tres goles de Guillermo Presa y uno de Hugo Rivero, el local venciò al puntero del campeonato Fomento S.B por 4 a 1. Con este resultado los dirigidos por Vidal obtuvieron los tres primeros puntos del campeonato.
Como antesala de este encuentro, el otro representativos sanclementino, Atlético SC cayó por 3 a 2 ante Las Quintas.

** Detallaremos información

POR LA ECUACION PERFECTA

Jugar ante el puntero del campeonato y en condiciòn de local supone un agregado extra, ganar y sumar aún más. Con estos incentivos arrancará el segundo encuentro de la jornada en las instalaciones del bosque.
Fomento SB se ubica en la cima del campeonato con 10 puntos y lleva a su par una actuación destacable en la Unión Regional, torneo que conglomera a los mejores equipos de las ligas vecinas. Cabe destacar que no todos los equipos de La Costa presentan la misma cantidad de partidos jugados hasta el momento, por lo que las distancias entre los conjuntos se encuentran ampliamente separados unos de otros. Este es el caso del Cosme que tan sólo jugó un partido de los cinco en juego. En su primera presentación cayó ante Villa Clelia por la mínima diferencia y en el encuentro de hoy buscará equilibrar la racha positiva de local.

viernes, 17 de septiembre de 2010

INFANTO-JUVENILES

Cancha de Cosme A.
Cosme A. vs Atlético SC
09.30 hs. - Octava División
11.00 hs. - Novena División
12.15 hs. - Décima División

Cancha de Mar de Ajó
Mar de Ajó vs Villa Clelia
10.00 hs. - Octava División
11.30 hs. - Pre Novena División

Cancha de Santa Teresita
Santa Teresita vs CADU
09.30 hs. - Octava División
11.00 hs. - Novena División
12.30 hs. - Pre Novena División
13.30 hs. - Décima División

Cancha de Atlético SC
Porvenir vs Núcleo FC
11.30 hs. - Octava División
13.00 hs. - Pre Novena División

Cancha de Fomento SB
Fomento SB vs CAJU
11.30 hs. - Octava División
13.00 hs. - Novena División

Cancha de Las Toninas
Las Toninas vs Lavalle
11.30 hs. - Novena División
13.00 hs. - Pre Novena División

POR LOS PRIMEROS TRES


En condición de local, el conjunto sanclementino se enfrentará en el segundo partido de la tarde ante el puntero Fomento S.B que lleva acumulados 10 puntos en cuatro partidos jugados; mientras que los locales no acumulan unidades y este domingo será su segunda presentación en el Torneo Costero.
El encuentro se jugará a las 15:30 y como ante sala se medirán, el Atlético SC ante Las Quintas.

miércoles, 15 de septiembre de 2010

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA


Cuatro categorías se presentaron el fin de semana en condición de visitante para cumplir con sus compromisos de campeonato. Tres de ellas inauguraron la 1ra fecha del certamen en lo que respecta a las infanto-juveniles, dichos representantes se midieron ante Mar de Ajó y ninguno pudo traerse los tres puntos.

Mientras que, la Cuarta División sacó un empante ante Juventud Unida por la quinta fecha del torneo y asi se ubica en la tercera posición con 5 puntos a cuatro del puntero que es el CADU.


RESULTADOS:

INFANTO-JUVENILES 1ra FECHA

* 8va División Mar de Ajó 5 - 1 Cosme

* 9na División Mar de Ajó 1-1 C0sme

* Pre 9na Div. Mar de Ajó 2-0 Cosme


5ta FECHA

* 4ta División CAJU 1-1 Cosme

viernes, 10 de septiembre de 2010

PRIMER PASO PARA LAS INFANTILES

Este domingo empieza a rodar la pelota para las categorías infantiles, en este inicio de campeonato lo harán en condición de visitante ante Mar de Ajó en sus cuatro categorías. Aquí todos los encuentros domingueros:

Cancha de Villa Clelia
CAJU vs CADU
10.00 hs. - Octava División
11.00 hs. - Novena División
Villa Clelia vs Porvenir
13.00 hs. - Octava División
14.30 hs. - Pre Novena División
Cancha de Las Quintas
Núcleo FC vs Las Toninas
12.00 hs. - Octava División
13.00 hs. - Pre Novena División
Cancha de Lavalle
Lavalle vs Santa Teresita
10.00 hs. - Novena División
11.15 hs. - Pre Novena División
Cancha de Atlético SC
Atlético SC vs. Fomento SB
10.00 hs. - Octava División
11.30 hs. - Novena División
15.00 hs. - Décima División
Cancha de Mar de Ajó
Mar de Ajó vs Cosme A.
9.00 hs. - Octava División
10.30 hs. - Novena División
12.00 hs. - Pre Novena División
13.30 hs. - Décima División

miércoles, 8 de septiembre de 2010

CONFIRMACION DE LAS INFANTILES!!

En la reunión llevada a cabo en la finalización del mes de Agosto, los clubes del Partido de La Costa confirmaron sus categorías ante el Departamento Infanto Juvenil de La Liga y en lo que respecta al Cosme presentó a cinco categorías. A continuación los clubes y sus representantes:

**Fomento San Bernardo 1998, 1999, 2000, 2001/02 + Promocional
**Atlético San Clemente 1998, 1999, 2001/02 + Promocional
**Villa Clelia 1998, 2000
**General Lavalle 1999, 2000 + Promocional
**Las Toninas 1998, 1999, 2000 + Promocional
**Juventud Unida 1998, 1999
**El Porvenir 1998, 2000
**Núcleo F.C. 1998, 2000 2001/02
**Social Mar de Ajó 1998, 1999, 2000 2001/02 + Promocional
**Cosme Argerich 1998, 1999, 2000 2001/02 + Promocional
**CADU 1998, 1999, 2000 2001/02
**Social Sta.Teresita 1998, 1999, 2000 2001/02 + Promocional

viernes, 3 de septiembre de 2010

FECHA SUSPENDIDA

El Consejo Directivo de la Liga de Fútbol del Partido de La Costa, ante las inclemencias climáticas y el estado de los Campos de Juego denotado por los Dirigentes de los distintos Clubes, ha decidido suspender toda la programación completa de divisiones Inferiores, correspondiente a la cuarta fecha del Torneo Clausura 2010

PROGRAMACION SUSPENDIDA

Sábado 04 de Agosto de 2010
Cancha de Las Quintas
Las Quintas vs. Mar de Ajo (Séptima Sexta y Quinta División)
Núcleo Futbol Club vs. Deportivo Popular (Cuarta División)

Cancha de Mar del Tuyú
Fomento S.B. vs. Mar del Tuyu (Sexta y Quinta División)

Cancha de Mar de Ajo
Juventud Unida vs. Cosme Argerich (Cuarta División)

Cancha de Social S.T.
Social S. T. vs. Atlético S.C. (Séptima, Sexta, Quinta y Cuarta División)

Cancha del C.A.D.U.
C.A.D.U. vs. El Porvenir (Séptima,Sexta y Cuarta División)

Domingo 05 de Septiembre de 2010
Cancha de Villa Clelia
Villa Clelia vs. Las Toninas (Séptima, Sexta, Quinta y Cuarta División)

SANCIONES DEL TRIBUNAL


Estas son las resoluciones sobre el Boletín Oficial N°028/10 que elevó el Tribunal de Disciplina de la Liga de La Costa y en la cual recaeremos en los dictámes sobre el encuentro de 4ta división que protagonizaron el último fin de semana ante Defensores Unidos de Santa Teresita.
**Se resuelve suspender por 3 partidos a:
VAZQUEZ CRISTIAN (CADU)
VARGAS CARLOS RAMON (CADU)
VAZQUEZ MATIAS NAHUEL (CADU)
EPALZA JUAN CARLOS (CADU)
MONTENEGRO EDUARDO ARIEL
GALVAN DIEGO IGNACIO
COMET LEONEL IGNACIO
JORGE LEANDRO ALFREDO
PEREYRA JUAN MANUEL
PERALTA NAZARENO
BENEJU JUAN JOSE (CADU)

**JUGADORES CITADOS A DESCARGO PARA EL DÍA 07/09/10:

OÑATE RUBEN DARIO
GIACHE MARCOS DAVID (CADU)
ESCALADA GASTON OSMAR (CADU)
IACOMINI EZEQUIEL ELOY
RODRIGUEZ MARCOS ALEJANDRO

lunes, 30 de agosto de 2010

TARDE GRIS.

















Despúes del episodio ocurrido en las instalaciones del Club Social y Deportivo Cosme Argerich del día sábado donde se jugaba la tercera fecha del campeonato en cuarta división y en la cual el local caía pavorosamente ante Defensores Unidos de Santa Teresita se produjeron hechos de violencia que opacaron el inicio del fin de semana. En estas horas el tribunal de Disciplina resolverá y tomará desiciones al respecto del hecho.

viernes, 27 de agosto de 2010

SANCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA


CON 1 PARTIDO DE SUSPENSIÓN:

*MELONES SANTIAGO (Art. 207)

JUGADORES DE 1° DIVISION AMONESTADOS EN 21/08/10:

*JORGE LEANDRO
*PEREYRA JUAN MANUEL
*RODRIQUEZ MARCOS FABIAN