lunes, 24 de octubre de 2011

TARJETA ROJA




En esta sección damos a conocer aquellos jugadores que recibieron el temido cartón colorado.




Quién lo sufrió esta vez fue el jugador de Primera División, Cosentino Japaze en el partido disputado el 16 de Octubre y que correspondía a la 9na fecha del Torneo. Deberá cumplir una suspensión de 3 (tres) fechas.

viernes, 21 de octubre de 2011

DECIMA MAYOR

** Sábado 29
Social Santa Teresita vs CADU 7ma División
Villa Clelia vs Mar del Tuyú 6ta y 4ta División
CAJU vs Cosme 7ma - 6ta y 4ta División
Fomento SB vs El Porvenir 7ma y 6ta División
Las Quintas vs Las Toninas 7ma - 6ta y 4ta División

**Domingo 30
Social Santa Teresita vs CADU 6ta - 5ta - 4ta y 1ra División
CAJU vs Cosme 4ta y 1ra División
Villa Clelia vs Mar del Tuyú 1ra División
Asociación Española vs Mar de Ajó 6ta - 4ta y 1ra División
Las Quintas vs Las Toninas 1ra División

PROGRAMACION INFANTO-JUVENILES

OCTAVA FECHA

** Sábado 29
Villa Clelia vs Popular Lavalle 9na División
Social Santa Teresita vs Las Toninas 8va - 9na - Pre 9na y 10ma División
Fomento vs Núcleo 8va y Pre 9na División

** Domingo 3
Cosme vs Mar de Ajó 8va - 9na - Pre 9na y 10ma Divisón
CADU vs El Porvenir 8va - 9na - Pre 9na y 10ma División

jueves, 18 de agosto de 2011

TORNEO CLAUSURA: 2DA FECHA

** Sábado 20

Cancha de Cosme Argerich
Cosme Argerich Vs. Social Santa Teresita

10.00 Hs. Séptima División
11.20 Hs. Sexta División
13.00 Hs. Quinta División
15.00 Hs. Cuarta División


Cancha de Fomento Las Quintas
Núcleo F.C. Vs. Unión Española

13.00 Hs. Sexta División
15.00 Hs. Cuarta División


** Domingo 21

Cancha de Social Mar de Ajo
C.A.J.U. Vs. Villa Clelia

10.00 Hs. Sexta División
11.00 Hs. Cuarta División
13.00 Hs. Primera División


Cancha de Las Toninas
Las Toninas Vs. Mar del Tuyu

11.00 Hs. Las Toninas vs. Mar del Tuyu Cuarta División
13.00 Hs. Asoc.Española Vs. Núcleo F.C. Primera División
15.00 Hs. Las Toninas vs. Mar del Tuyu Primera División

Cancha de Pop. Gral. Lavalle
Pop. Gral. Lavalle Vs. C.A.D.U.

11.00 Hs. Sexta División

13.00 Hs. Cuarta División
15.00 Hs. Primera División


Cancha de Cosme Argerich

13.00 Hs. El Porvenir Vs. Social Mar de Ajo
15.00 Hs. Cosme Argerich Vs. Social Santa Teresita

Cancha de Fomento San Bernardo
Fom. San Bernardo Vs. Fom. Las Quintas


13.00 Hs. Cuarta División
15.00 Hs. Primera División


**Lunes 22

Cancha de Fomento San Bernardo
Fom. San Bernardo Vs. Fom. Las Quintas


11.20 Hs. Séptima División
13.00 Hs. Sexta División
15.00 Hs. Quinta División


Cancha de Pesca y Náutica
El Porvenir Vs. Social Mar de Ajo

10.00 Hs. Séptima División
11.20 Hs. Sexta División

13.00 Hs. Quinta División
15.00 Hs. Cuarta División

domingo, 7 de agosto de 2011

ASI DA GUSTO EMPEZAR

En el arranque del campeonato local, la categoría 99 se despachó con una goleada en condición de visitante a su par de General Lavalle por un contundente 4 a 2. Marcaron para el conjunto sanclementino Lucas Roldán, Marcelo Gimenez, Nahuel Rivero y Matías Commidari.

martes, 21 de junio de 2011

LA MAÑOZA VICTORIA

Luego de la mediocre actuación ante Juventud Unida (cayó por 3 a 0) en la ultima presentación jugada de local, el conjunto sanclementino volvió a la victoria despachándose con un contundente 3 a 1 ante Fomento S.B.
El encuentro se disputó en la cuidad costera de San Bernardo y los goles fueron convertidos en dos ocasiones por el jugador Roberto Japeze y uno de Facundo Pueblas, quien volvía luego de una lesión que lo marginó por un mes de las canchas; descontaba para el local Víctor Fernández.
Con este resultado, los del bosque sumaron a 13 unidades y se ubican el séptima posición del certamen sabiendo que el próximo fin de semana se debe enfrentar a Núcleo F.C y seguir por el camino de la victoria para culminar el primer semestre con una buen cierre de campeonato.

BUENA COSECHA DE LOS PEQUES

En los encuentros disputados por las infanto juveniles ante su par de Social Santa Teresita se consiguieron los siguientes resultados.

8va División
Social Santa: 0
Cosme A.:5 ( Marcelo Gimenez (2); Lucas Roldán; Damián Montenegro y Matías Commidari)

* Se ubica 4ta con 6 pts a 4 del puntero (CADU)

9na División
Social Santa: 5
Cosme A: 1 ( Cristian Peralta)

*Se ubica en la cima de la tabla compartiendo posiciones con Mar de Ajó ambos con 18 puntos.

Pre 9na División:
Social santa: 0
Cosme A: 3 ( Lucas Presa (2) y Andres Bacci)

*Se ubica en la 5ta posición con 6 unidades; liderando esta categoría Fomento san bernardo con 19 puntos.

jueves, 9 de junio de 2011

LOS PEQUES Y SUS RIVALES

Las infanto-juveniles también tienen sus choques este fin de semana en lo que respecta a la 7ma fecha del certamen.

Sábado 11

Cancha de Villa Clelia
Villa Clelia Vs. Núcleo F.C
.
11.30 Hs. Novena División
13.00 Hs. Pre Novena División

Cancha de Social Santa Teresita
Social Santa Teresita Vs. Cosme Argerich
11.30 Hs. Octava División
12.45 Hs. Novena División
14.00 Hs. Pre Novena División
15.00 Hs. Decima División

Cancha de Las Toninas *
Las Toninas Vs. C.A.D.U.
11.30 Hs. Octava División
12.45 Hs. Novena División
14.00 Hs. Pre Novena División
15.00 Hs. Décima División

* Cambian de Localia

Domingo 12

Cancha de Pesca y Náutica
El Porvenir Vs. Popular Gral. Lavalle

11.30 Hs. Novena División
13.00 Hs. Décima División

Cancha de Fomento San Bernardo
Fomento San Bernardo Vs. Social Mar de Ajo
11.30 Hs. Octava División
12.45 Hs. Novena División
14.00 Hs. Pre Novena División
15.00 Hs. Decima División

ASI SIGUE LA FECHA: CAPITULO 10



Torneo Apertura 2011


** Sábado 11


Cancha de C.A.D.U.
C.A.D.U. Vs. Social Sta.Teresita
10.00 Hs. Séptima División
11.20 Hs. Sexta División
13.00 Hs. Quinta División
15.00 Hs. Cuarta División

Cancha de Pesca y Náutica
El Porvenir Vs. Fomento San Bernardo

10.00 Hs. Séptima División
11.20 Hs. Sexta División
13.00 Hs. Quinta División
15.00 Hs. Cuarta División

Cancha de Cosme Argerich
Cosme Argerich Vs. C.A.J.U
.
10.00 Hs. Séptima División
11.20 Hs. Sexta División
13.00 Hs. Quinta División
15.00 Hs. Cuarta División

** Domingo 12 Junio

Cancha de C.A.D.U.
13.00 Hs. Mar del Tuyu Vs. Villa Clelia
15.00 Hs. C.A.D.U. Vs. Social Santa Teresita


Cancha de Popular Gral. Lavalle
Popular Gral. Lavalle Vs. Núcleo F.C.
11.00 Hs. Sexta División
13.00 Hs. Cuarta División
15.00 Hs. Primera División

Cancha de Cosme Argerich
13.00 Hs. El Porvenir Vs. Fomento San Bernardo
15.00 Hs. Cosme Argerich Vs. C.A.J.U.


Cancha de Las Toninas
Las Toninas Vs. Fomento Las Quintas

11.00 Hs. Sexta División
13.00 Hs. Cuarta División
15.00 Hs. Primera División

Libre: Social Mar de Ajo

jueves, 2 de junio de 2011

SANCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA




Estos jugadores deben cumplir con lo resuelto en el Boletín 14/2011 emitido por la Liga de La Costa.


Con 1 (un) partido:


Enrique Moreira 5ta División



Con 2 (dos) partidos


Marcos Parra 5ta División



Sebastían Parra 4ta División


Matías Martínez 1ra División (Foto)



Con 3 (tres) partidos:


Ezequiel Villareal 4ta División (Foto)

INFANTO-JUVENILES: 6ta FECHA

** DOMINGO 5

Cancha de Cosme Argerich
Cosme Argerich Vs. Soc. Las Toninas
11.30 Hs. Octava División
13.00 Hs. Novena División
14.30 Hs. Pre Novena División
15.30 Hs. Décima División


Excelente demostración de compañerismo y afecto hacia Matías Montenegro, jugador que sufrió una durísima lesión ante Popular Lavalle.

La bandera se desplegó antes de comenzar el clásico local correspondiente a la 8va Fecha. La victoría fue ante El Porvenir por 2 a o con un doblete de Daniel "Chino" Zamora.

viernes, 20 de mayo de 2011

LO QUE SE VIENE

En la séptima parada del certamen y ante un rival fuerte que se ubica en las primeras posiciones del torneo, los del bosque buscaran hilvanar su tercera victoria consecutiva ante Popular Lavalle, quien en el cierre de la fecha seis le cortó la racha victoriosa al otro conjunto sanclementino, El Porvenir.

Sábado 21

Cancha de Fomento San Bernardo

Fomento San Bernardo Vs. Mar del Tuyu

13.00 Hs. Quinta División

15.00 HS. Cuarta División

Cancha de Fomento Las Quintas

Fomento Las Quintas Vs. Social Mar de Ajo

11.20 Hs. Sexta División

13.00 Hs. Quinta División

15.00 Hs. Cuarta División

Cancha de Villa Clelia

Villa Clelia Vs. Social Santa Teresita

11.30 Hs. Séptima División

13.30 Hs. Sexta División

Cancha de Social Mar de Ajo

C.A.J.U. Vs. Las Toninas

11.20 Hs. Séptima División

13.00 Hs. Sexta División

15.00 Hs. Cuarta División

Domingo 22

Cancha de Social Mar de Ajo

C.A.J.U. VS. Las Toninas

15.00 Hs. Primera División

Cancha de Cosme Argerich

Cosme Argerich Vs. Popular Gral.Lavalle

11.20 Hs. Sexta División

13.00 Hs. Cuarta División

15.00 Hs. Primera División

Cancha de Fomento San Bernardo

13.00 Hs. Villa Clelia Vs. Social Santa Teresita

15.00 Hs. Fomento San Bernardo Vs. Mar del Tuyu

Cancha de Fomento Las Quintas

13.00 Hs. Núcleo F.C. Vs. C.A.D.U.

15.00 Hs. Fomento Las Quintas Vs. Social Mar de Ajo

Miércoles 25

Cancha de Las Toninas

Núcleo F.C. Vs. C.A.D.U.

10.00 Hs. Séptima División

11.20 Hs. Sexta División

13.00 Hs. Quinta División

15.00 Hs. Cuarta División

Cancha de Mar del Tuyu

Mar del Tuyu Vs. C.A.J.U.

12.00 Hs. Quinta División

14.00 HS. Cuarta División

CRONOGRAMA DE LOS MAS PEQUEÑOS

Programación Fechas Suspendidas “Torneo Apertura 2011”

Sábado 21

** Cancha de Social Santa Teresita **

Social Santa Teresita Vs. Núcleo F.C.

11.30 Hs. Novena División

13.00 Hs. Pre Novena División

Domingo 22

** Cancha de C.A.D.U. **

C.A.D.U. Vs. Villa Clelia

11.30 Hs. Novena División

13.00 Hs. Pre Novena División

** Cancha de El Porvenir **

El Porvenir Vs. Cosme Argerich

11.00 Hs. Novena División

12.30 Hs. Pre Novena División

13.30 Hs. Décima División

** Cancha de Social Mar de Ajo **

Social Mar de Ajo Vs. Social Santa Teresita

10.00 Hs. Novena División

11.20 Hs. Pre Novena División

13.00 Hs. Décima División

Miercoles 25

** Cancha de Soc. Mar de Ajo **

Soc. Mar de Ajo vs C. A. D. U

11.30 Hs. Octava División

13.00 Hs. Novena División

14.00 Hs. Pre Novena División

15.00 Hs. Décima División

martes, 17 de mayo de 2011

SANCIONES DEL TRIBUNAL DE DISCIPLINA

LO QUE DEJÓ EL CARTÓN COLORADO:

** 1 FECHA

Blas Buzid(4ta División)


** 3 FECHAS

Joaquín De Rosa (6ta División) Inhabilitado por 45 por ejercer la capitanía


** 4 FECHAS

Ignacio Cicero (6ta División)



domingo, 15 de mayo de 2011

SEGUNDA AL HILO

Esta tarde en el estadio de Las Toninas, el conjunto sanclementino consiguió su segunda victoria consecutiva tras superar al local por 2 a 1. Mientras que en 4ta División se dejó pasar una buena chance para prenderse en la punta yaque se vío superada y cayó por 2 a 0. Partido vibrante y lluvia de goles en la presentación de la 6ta que consiguió un nuevo triunfo tras superar a los aurinegros por 4 a 3.


* Mar del Tuyú 1 - 2 CAJU
* Santa Teresita 3 - 0 Las Quintas
* Mar de Ajó 1 - 1 Núcleo FC
* Las Toninas 1 - 2 Cosme A.
* CADU 5 - 1 Fomento SB
* Lavalle 1 - 0 Porvenir

viernes, 13 de mayo de 2011

PROGRAMACION DEL FIN DE SEMANA

** DOMINGO 15/ 5

LAS TONINAS VS COSME ARGERICH
7ma - 6ta - 4ta y 1ra División

FOMENTO SAN BERNARDO VS COSME ARGERICH
8va - 9na - Pre 9na y 10ma División

viernes, 6 de mayo de 2011

BUSCANDO LAS ALTURAS

Tarde para prenderse en la punta. Tarde de inferiores y tarde para volver a reencontrarse con el triunfo. No estamos hablando de los once titulares que exponen lo que aún no se le ha dado, hablamos de la 4ta división, o la reserva, para algunas edades lejanas. Categoría que no se ablanda ante los rivales y que logró treparse en las primeras posiciones del Torneo Apertura. El empate ante Defensores Unidos, el último fin de semana, no será escollo para este plantel joven que siempre mantiene las columnas del equipo, con caras nuevas en este semestre del año, pero con el espíritu de cuarta, en este juego de palabras que más de un jugador logró pronunciar cuando se ganaban aquellos partidos chivos.
Este sábado ante Mar del Tuyú y en lo que será el último encuentro de la doble jornada (en primer turno se presenta la 5ta división), los dirigidos por Santiago Jorge buscarán nuevamente los tres puntos y dejar a flor de piel la victoria y la mimosa rodando para que el Domingo se cierre la fecha con una efectividad plena.

lunes, 2 de mayo de 2011

Y YA VAN...

Varias son las fechas que el conjunto sanclementino no se amiga con la victoria, el único encuentro que pudo haberle dado la mano a la fastidiosa victoria se negó. Aquel fin de semana que Mar de Ajó le nubló la tarde a los del bosque cuando logró, con esfuerzo, empatarle el encuentro que venía comodamente para los locales. Los puntos siguen quedando en el camino y también se siguen sumando las derrotas; en el día de ayer, en el predio de Defensores Unidos, se cayó por la mínima diferencia ante el CADU.
El once no parece encontrar su lugar dentro del campo de juego y las fechas van corriendo... corren los jugadores y los de arriba siguen sumando.

miércoles, 27 de abril de 2011

PARADA DIFICIL

Despúes de haber empatado en tres ante Mar de Ajó en el cierre de la 3ra fecha del Torneo Vicente Peluzo, el conjunto sanclementino buscará recuperase ante el siempre dificil Defensores Unidos de Santa Teresita. El Tricolor viene de caer ante El Porvenir por 3 a 1 y llega golpeado al choque contra los Verdes.


*** Cruces de la Cuarta Fecha ***


Estadio Fomento SB

VILLA CLELIA vs NUCLEO F.C


Estadio Raúl Pérez

SOC. STA TERESITA vs FTO. SAN BERNARDO

Estadio Mar de Ajó

SOC. MAR DE AJO vs C.A.J.U.

Estadio Defensores Unidos

C.A.D.U. vs COSME ARGERICH

Estadio Haydee Palacios

MAR DEL TUYÚ vs EL PORVENIR

Estadio Las Toninas

LAS TONINAS vs GRAL.LAVALLE

LIBRE: LAS QUINTAS

domingo, 10 de abril de 2011

SERA UN REFLEJO DE UNA REALIDAD

Según el portal web www.futbolcosta.blogspot.com el cual esta desarrollando en forma activa una encuesta acerca de quienes estarán con chances de campeonar este Torneo 2011, el Cosme se ubica en el segundo escalón escoltando al ya familiar Defensores Unidos (CADU).
A pesar de la derrota en su primera presentación ante Villa Clelia, los sanclementinos están con chances de llevarse el Torneo con un plantel renovado que este domingo buscará revertir la situación ante su similar de Social Santa Teresa.

martes, 5 de abril de 2011

POR LA RECUPERACION

Despúes de la derrota ante Villa Clelia en el marco de la primera fecha, los sanclementinos viajaran a la cuidad balnearia de Santa Teresita para afrontar su compromiso en busca de una revancha y conseguir los primeros tres puntos del certamen.
Cancha de Social S.Teresita Social S. Teresita Vs. Cosme Argerich 11.30 Hs. Quinta División 13.30 Hs. Cuarta División 15.30 Hs. Primera División

domingo, 3 de abril de 2011

RESULTADOS DE LA 1RA FECHA

Fomento SB 1 - 2 Núcleo FC
Porvenir 1 - 2 Santa Teresita
Las Toninas 2 - 4 CADU
Lavalle 2 - 0 Mar de Ajó
Cosme 0 - 2 Villa Clelia (*Ampliaremos)
CAJU 2 - 1 Las Quintas


jueves, 31 de marzo de 2011

FIXTURE TORNEO VICENTE PELUZO

FECHA 1

LAS TONINAS VS. C.A.D.U.

GRAL. LAVALLE VS. SOC. MAR DE AJO

EL PORVENIR VS. SOC. STA. TERESITA

COSME ARGERICH VS. VILLA CLELIA

C.A.J.U. VS. FTO. LAS QUINTAS

FTO. SAN BERNARDO VS. NUCLEO

LIBRE: MAR DEL TUYÚ


FECHA 2

LAS QUINTAS VS. FTO. SAN BERNARDO

VILLA CLELIA VS. C.A.J.U.

SOC. STA. TERSITA VS. COSME ARGERICH

SOC. MAR DE AJO VS. EL PORVENIR

C.A.D.U. VS. GRAL.LAVALLE

MAR DEL TUYÚ VS. LAS TONINAS

LIBRE: NUCLEO F.C


FECHA 3

GRAL. LAVALLE VS. MAR DEL TUYÚ

EL PORVENIR VS. C.A.D.U.

COSME ARGERICH VS. SOC. MAR DE AJO

C.A.J.U. VS. SOC. STA. TERESITA FTO. SAN BERNARDO VS. VILLA CLELIA

NUCLEO F.C VS. LAS QUINTAS

LIBRE: C. SOC. LAS TONINAS


FECHA 4

VILLA CLELIA VS. NUCLEO F.C

SOC. STA. TERESITA VS FTO. SAN BERNARDO

SOC. MAR DE AJO VS. C.A.J.U.

C.A.D.U. VS. COSME ARGERICH

MAR DEL TUYÚ VS. EL PORVENIR

LAS TONINAS VS. POPULAR LAVALLE

LIBRE: LAS QUINTAS


FECHA 5

EL PORVENIR VS. LAS TONINAS

COSME ARGERICH VS. MAR DEL TUYÚ

C.A.J.U. VS C.A.D.U.

FTO. SAN BERNARDO VS. SOC. MAR DE AJO

NUCLEO F.C VS. STA. TERESITA

LAS QUINTAS VS. VILLA CLELIA

LIBRE: GRAL LAVALLE


FECHA 6

STA. TERESITA VS. LAS QUINTAS

SOC. MAR DE AJO VS. NUCLEO F.C

C.A.D.U. VS. FTO. SAN BERNARDO

MAR DEL TUYÚ VS C.A.J.U.

SOC.LAS TONINAS VS. COSME ARGERICH

POPULAR LAVALLE VS. EL PORVENIR

LIBRE :VILLA CLELIA


FECHA 7

COSME ARGERICH VS. GRAL.LAVALLE

C.A.J.U. VS SOC.LAS TONINAS

FTO. SAN BERNARDO VS. MAR DEL TUYÚ

NUCLEO F.C VS C.A.D.U.

LAS QUINTAS VS. SOC. MAR DE AJO

VILLA CLELIA VS. STA. TERESITA

LIBRE: EL PORVENIR


FECHA 8

SOC. MAR DE AJO VS. VILLA CLELIA

C.A.D.U. VS. LAS QUINTAS

MAR DEL TUYÚ VS. NUCLEO F.C

EL PORVENIR VS. FTO. SAN BERNARDO

GRAL.LAVALLE VS. C.A.J.U.

SOC.LAS TONINAS VS. COSME ARGERICH

LIBRE: SOC. STA TERESITA


FECHA 9

C.A.J.U. VS. EL PORVENIR

FTO. SAN BERNARDO VS. GRAL.LAVALLE

NUCLEO F.C VS. SOC.LAS TONINAS

LAS QUINTAS VS MAR DEL TUYÚ

VILLA CLELIA VS C.A.D.U.

STA. TERESITA VS SOC. MAR DE AJO

LIBRE. COSME ARGERICH


FECHA 10

C.A.D.U. VS STA. TERESITA

MAR DEL TUYÚ VS. VILLA CLELIA

LAS TONINAS VS. LAS QUINTAS

GRAL.LAVALLE VS NUCLEO F.C

EL PORVENIR VS. FTO. SAN BERNARDO

COSME ARGERICH VS. C.A.J.U.

LIBRE: SOC. MAR DE AJO


FECHA 11

FTO. SAN BERNARDO VS COSME ARGERICH

NUCLEO F.C VS EL PORVENIR

LAS QUINTAS VS GRAL.LAVALLE

VILLA CLELIA VS LAS TONINAS

STA. TERESITA VS MAR DEL TUYÚ

SOC. MAR DE AJO VS C.A.D.U.

LIBRE: C.A.J.U.


FECHA 12

MAR DEL TUYÚ VS. SOC. MAR DE AJO

LAS TONINAS VS SOC. STA. TERESITA

GRAL.LAVALLE VS. VILLA CLELIA

EL PORVENIR VS LAS QUINTAS

COSME ARGERICH VS. NUCLEO F.C

C.A.J.U. VS. FTO. SAN BERNARDO

LIBRE:C.A.D.U.


FECHA 13

NUCLEO F.C VS. C.A.J.U.

LAS QUINTAS VS. COSME ARGERICH

VILLA CLELIA VS. EL PORVENIR

SOC. STA. TERESITA VS. GRAL.LAVALLE

SOC. MAR DE AJO VS. LAS TONINAS

C.A.D.U. VS. MAR DEL TUYÚ

LIBRE: SAN BERNARDO

martes, 29 de marzo de 2011

Ya falta menos...



A días de comenzar un nuevo año futbolístico y con nuevas incorporaciones el representativo sanclementino tendrá una parada difícil; pero no imposible, ante Villa Clelia que supo ser también de apertura en el certamen disputado el año pasado. Por el momento el conjunto de jugadores esta realizando tareas de preparación física a modo de ponerse a punto para el arranque del año y con necesidad de obtener el título que se le viene negando desde hace ya once años.

miércoles, 16 de marzo de 2011

ABRIL TE ESPERAMOS

En el último que emitió la Liga de fútbol se determinó que divisel Torneo Apertura 2011 comenzará el 4 de abril para la primera divisiòn y el fin de semana siguiente para las categorías inferiores, mientras que el 22 del corrientes se sorteará el fixture que abrirá el año oficialmente. Como ocurrió el año anterior el certamen se jugará por zonas.
Del mismo participarán 12 equipos, ya que se confirmó la baja de Atlético SC (por cuestiones meramente económicas) y hay posibilidades de que Villa Clelia no participe del mismo, optando por jugar el Clausura 2011.

Como novedad para este nuevo campeonato, Mar del Tuyú y Las Quintas podrán hacer las veces de local en sus respectivas canchas, ya que en Diciembre de 2010 el Coprosede les concedió las habilitaciones del terreno, siempre y cuando la Liga designe dichos estadios para disputar los partidos el fin de semana.

A su vez en el Torneo de la Unión Regional 2011 jugarán solamente con cuatro equipos: los campeones y subcampeones de las Ligas de La Costa y Madariaga. El campeón clasificará al TDI 2012.

sábado, 19 de febrero de 2011

LAS PRIMERAS NOTICIAS DEL 2011!!!

Se publicó el primer boletín oficial del año por parte de la Liga de La Costa de fútbol en donde se tomaron las siguientes resoluciones a saber por parte de los clubes afiliados:

1º) Para participar en el próximo Torneo 2011, indefectiblemente deberán estar al día con la tesorería.-
2º) El Torneo de Fútbol (mayor) 2011 de acuerdo a lo resuelto en la reunión del Consejo Directivo del 13-12-2010, punto 6; se iniciara el día 03-04-2011; y el Torneo de las Categorías Infantiles dará comienzo el día 10-04-2011.-
3º) En la próxima reunión del Consejo Directivo, se analizaran las tres propuestas para jugar los torneos en el año 2011, presentadas por los señores: Brescia, Daniel Hernández y Alfredo Iriart. De estas propuestas, se entrego copia a cada uno de los Consejeros, en la última reunión.
4º) El Consejo Directivo se reunirá en la sede social, el día 08 de marzo de 2011, a las 21 hs.-